查询的电话号码: 12320
该电话号码属于: 全国公共卫生公益服务 (举报及服务热线)
北京市宣武区南纬路27号(卫生部12320工作领导小组办公室)
全国公共卫生公益服务联系信息:
4.05.0分
举报及服务热线: 12320(部分城市未开通)
北京热线中心: 01083158953
北京中心传真: 01083158955
地 址: 北京市宣武区南纬路27号(卫生部12320工作领导小组办公室)
邮 箱: 12320master@163.com
官方网站: www.12320.gov.cn

全国公共卫生公益服务介绍:

  12320是卫生部于2005年12月9日开始在全国启用的一个统一、便于记忆和使用的政府公益热线电话。电话覆盖全国各地,服务对象为境内所有人。
  近年来,全国卫生系统许多部门根据各自的业务需要相继开设了多种咨询服务热线,如全国各地开设的艾滋病、性病、高血压、糖尿病、心理卫生、控烟、中毒等咨询热线,这些咨询热线设置分散,缺乏统筹安排,号码各异,不利于记忆和使用。
  早在  “非典”期间,为方便公众报告突发公共卫生事件和传染病疫情、解答公众的各种健康问题,卫生部在全国启用了统一的热线电话“95120”。但95120本身是电信部门的收费电话,仅在SARS这一特殊时期作为卫生行业的政府公益热线,SARS之后,便恢复为收费电话。卫生部积极与信息产业部协商,于2005年12月9日在全国启用12320这一卫生行业政府热线。  
12320受理以下内容:
  受理公众对突发公共卫生事件和违反卫生法律法规案件的举报
  受理公众对突发公共卫生事件应急处置的投诉
  受理公众对公共卫生工作的意见和建议
  提供我国有关公共卫生法律法规和方针政策以及疾病预防控制和健康保健方面的咨询服务
  开通的城市都建立了比较完善的联动机制,公众的举报、投诉和建议均能迅速地转办给相应的处理部门,并及时获得处理进展或结果的反馈,在规定的时间内回复给公众。  

针对电话号码(12320)的举报或留言...

我来:纠错 留言 举报

2023-08-02 08:36 网友 纠错
山东打12320这个号码是空号什么意思

2023-03-29 16:52 安徽省网友 留言
2023年3月28日下午6点20-6点35之间,在安徽省合肥市瑶海区方庙街道社区卫生服务中心,缴费处工作人员态度恶劣,没耐心,由于第一次使用医保共计来付钱,医生指导后已经绑定好了,就问下这个怎么付费,就开始一副不耐烦的样子,用医保支付是有多麻烦吗,希望领导重视工作人员的个人素质!!把缴费的病人当出气筒,一副不耐烦的表情和口气,这个工作既然让她这么不开心为什么还要继续做,不辞职回家。这已经不是第一次发生这样的事情了,不管是去缴费还是咨询都是很不耐烦的表情和口气,实在让人不能理解,也没有办法忍受,是去买药不是去受气的。医生都是非常不错的,每一次都是在缴费处让人特别不舒服,以后谁还敢去社区医院买药,希望能够重视给予一定的处罚。

2022-11-11 23:06 中国网友 留言
我想咨询一下有关独生子女费的领取问题。1.我的情况是:我于2022年02月份正式办理了企业员工退休手续,目前档案关系等已经转至户口所在街道。在咨询“有关独生子女费的领取问题”时,街道告知找原退休单位办理,退休单位咨询社保中心(朝阳社保)后让拨打12320这个电话咨询。目前12320电话总是拨打不通;2.我的问题是:自从我的孩子出生后(按照国家的有关规定)应该可以领取5.00元/月的独生子女费,但是我从未领取过。我所服务的单位一直是民营企业,从没有发放过这笔款项,这个问题我该如何处理?麻烦回复我一下,谢谢;若不是你们负责也请告知一下应该找哪个部门?3.我的联系方式:电话:13621300814,邮箱:951928541@qq.com

2022-10-15 09:45 福建省泉州市网友 留言
甘肃省小县城会宁县根本没有疫情,生孩子家属不能进去陪护,因为当时亲戚陪护做检查,突发情况要生孩子,医院说是疫情政策,家属被当在门外面,问题是根本就没有疫情,家属都做了核算检测,打投诉电话,12320说这是政策,我不懂这是什么政策?

2022-09-02 10:12 河北省沧州市网友 留言
防疫加码那里举报

2022-06-29 18:58 广东省广州市网友 留言
按最新疫情防控入境隔离政策“7+3”,目前在珠海已隔离12天,珠海按最新隔离政策解除了我的隔离。为什么河北省邢台市当地防控中心敷衍我返乡(此前都已报备过)打当地防控中心电话你推我,我推你。要么就是不接电话。提着

2022-06-15 16:07 山东省网友 留言
山东不落实国家九不准

2022-05-30 16:40 四川省成都市网友 留言
你好,我是四川成都的,一:我举报朋友圈有人以三四倍的高价帮抢九价疫苗。二:成都市新都区卫生院有关系户私相授受将九价疫苗提前预约给亲人朋友

2022-04-04 17:27 中国网友 留言
举报河北邯郸永年区6618166当地防疫站工作人员,因疫情严重封区了出不去打电话询问了一下自己独居方便面也吃完了不会做饭没吃的了怎么解决,工作人员的回复是就两天了你自己想办法,我回复了一句饿着了咋办,工作人员说饿这吧就给挂断了。

2022-03-30 15:10 江苏省泰州市网友 留言
山西朔州防疫过度,该管一管了,打了十几个电话没人接

近期关注电话(12320)的网友...

(试试看:查询自己的号码,看谁在关注)

2024-07-19 17:50 浙江杭州(101.67.*.*)网友
2024-07-19 17:34 浙江杭州(112.13.*.*)网友
2024-07-19 15:43 法国法兰西岛巴黎(91.242.*.*)网友
2024-07-19 13:35 河南郑州(42.236.*.*)网友
2024-07-19 12:30 北京(220.181.*.*)网友
2024-07-19 12:27 北京(220.181.*.*)网友
2024-07-19 09:16 内蒙古通辽(121.57.*.*)网友
2024-07-18 17:27 北京(220.181.*.*)网友
2024-07-18 17:08 北京朝阳(221.223.*.*)网友
2024-07-17 19:40 贵州(1.49.*.*)网友


*如果您发现该号码的归属地不准确或不完整,请点击[数据纠错]功能进行修正。

欢迎!
赞助商: